您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 北京赛车新闻 >

第十六届“北京赛车杯”课堂作文大奖赛获奖名单新鲜出炉

2018-09-07 18:23 作者:xyf 浏览

经大赛组委会批准,第十六届“北京赛车杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单(含浙江赛区)现予公布。本次大赛共收到投稿6753篇,其中有423篇入围“年度总决选”,经专家组评审,评出“年度总决选”获奖学生200人(每人1篇),具体为:特等奖1篇,一等奖14篇,二等奖42篇,三等奖65篇,优秀奖78篇;另外,园丁奖84人。为表彰积极组织的单位,本次大赛评出金牌团队奖(最佳组织奖)7个。

 

 
全国赛区

 

 

一年级组

 

一等奖:空缺

二等奖(1名):蒋卓睿《我去马戏团》

三等奖(2名):纪圣煜《炎热的夏天》、聂语涵《春来到》

优秀奖:空缺

 

二年级组

 

一等奖(1名):吴睿恩《引人入胜的书》

二等奖(2名):伍柳烨《有惊无险》、丁缃橦《我最喜欢的动物》

三等奖(2名):欧阳瑾瑜《寻找春天》、朱立楷《帮奶奶找鸡蛋》

优秀奖(3名):林意翔《春天的足迹》、朱妍《淘气的小鹦鹉》、杨熠涵《外公变了》

 

三年级组

 

一等奖(1名):赵增翰《迷人的鼋头渚》

二等奖(2名):蔡易航《我的家》、杨可奕《亲爱的妈妈》

三等奖(3名):李佳树《秋之梦》、郭郑《洗碗记》、王宣贻《五指争功》

优秀奖(7名):李春阳《我的人生导师——围棋》、侯亦芸《醉美音乐喷泉》、朱家炜《春天里的发现》、吴彦萱《第一次钓小龙虾》、李宜馨《我们的校园》、魏梓轩《爱是什么?》、李佩羲《爱,是花瓣上的露珠》 

 

四年级组

 

一等奖(1名):周方圆《乡村之夏》

二等奖(3名):朱海鑫《家乡的桔子树》、肖淇文《请给我一点自由》、王翔宇《朋友,我想对你说》

三等奖(5名):田钰涵《神奇的九寨沟》、茅漪《聊聊自画像》、周思颖《可爱的牡丹鹦鹉》、徐一根《快乐的诗词节》、伍美谕《我的妈妈》

优秀奖(10名):骆雨涵《穿针引线》、马昕怡《赏荷》、黄煦然《听,大自然的絮语》、周珈伊《那双慈爱的手》、杨欣灵《祁连山的冰沟林海》、董易凡《迷人的绿心湖》、陈钱容《雪,冬日的精灵》、尹纪棋《登山的启示》、俞芊芊《我的建议——让我们相约凤凰山公园》、陈许越《金灿灿的油菜花》

 

五年级组

 

一等奖(1名):毛星宇《我是一条“篮球虫”》

二等奖(3名):张畅《和谐美丽的小区》、钟睿泽《让胡子断根》、李沐璘《我和古筝的故事》

三等奖(5名):许宝莹《打开国学<论语>的宝库》、黄宇涵《我的家乡——净月潭》、朱鸿宁《我需要你——那只十字路口的猫》、考昭羽《美丽的白浪河》、周扬《独臂穿衣》

优秀奖(13名):丘欣辰《窃读记》、钱奕涵《别样的中秋 一样的快乐》、沙学美《成长糖果》、谢家芸《信任》、徐志远《我家的菜园》、吕昕玥《土豆》、章桀恺《第三次世界大战》、陆思羽《又见雪纷飞》、张一含《玩春天的游戏》、杨熠轩《车的故事》、黄铄童《我的家乡》、蒋懿《妈,我想对您说》、朱轩琦《春天在这里》

 

六年级组

 

一等奖(1名):陈婧菲《我终于读懂了你》

二等奖(3名):罗敏瑜《一张假币》、刘玥《寻找一方净土》、李湘沅《追思》

三等奖(5名):吴天立《暖入心间》、孙晶炜《老师智对“瞌睡虫”》、袁郅勰《一路上有你陪伴》、刘彦成《为善而善才是真善——读<日行一善>有感》、郭鸿飞《亡国之际的怒吼——我最崇拜的英雄》

优秀奖(11名):李嘉涵《人在旅途》、周祯媛《谈忍让》、刘雨菲《读书点亮人生》、柴扬昀《阅读,让人生出彩》、朱惠媛《舞狮》、王艺婷《一厘米引发的笑声》、吴宇淇《第一次巧破老鼠偷蛋案》、李佳怡《<引狼入室>新编》、殷惟昊《人生的交点》、陶劲舟《“顽强”的信纸》、丁怡然《家庭新成员——“淘气包”》

 

七年级组

 

特等奖(1名):兰杰华《骑马》

一等奖(3名):李莉《花色小棉袄》、周鑫怡《品茶》、陈凌欣玥《那声声铃铛》

二等奖(6名):王玮烨《感恩 起航》、王君琳《特殊的朋友》、傅于桐《发现风景》、陶皇旭《夏——来自童年的天使》、陈若男《哦,冬天》、陈昶宇《寻春》

三等奖(9名):杨起航《生命》、胡紫萱《烟雨绵绵》、徐缘《水墨江南》、许宁淇《忆端午》、刘梦怡《奶奶家的桂花树》、陈佳阳《生命的力量》、李楠《你是我最牵挂的人》、陈露婷《一朵花的遇见》、户华荧《选择》

优秀奖(10名):陈亚丽《不负诗词,不负梦想》、丰瑜汝《野花生命》、裴桐语《失去之后,我懂得了珍惜》、冯汇胜《童趣往事》、连知进《仰望星空》、付怡溪《风景》、易榕《秋》、黄乐盈《忆·童年》、邓希梦《一路走来,感谢有你》、林诗祺《平凡中的发现》

 

八年级组

 

一等奖(1名):陈思云《星星的孩子》

二等奖(5名):梁诗颖《风中花蕾静静地开》、熊心婕《我爱四季》、李雅琪《我看校园风景线》、胡银瑞《老瓦房里的童年》、柯清言《遇见·秋心》

三等奖(8名):仲海《话语的魅力》、王可卿《错过》、杨忠近《读书真好》、陈颖欣《照片里的回忆》、刘桢《一抹芬芳》、王雨馨《淘洗》、杨玟鑫《遇见春天》、姜程耀《陋室,别有一番滋味》

优秀奖(3名):陈楚涵《赞无名草》、朱珠《又到梨花开放时》、何秉徽《最美的遇见》

 

九年级组

 

一等奖(2名):赖若然《韶华易断风尘老》、王巧巧《爸爸,我想对您说》

二等奖(5名):白羽加《不负最美的时光》、周畅《幸福》、苏缘缘《爸爸妈妈,我想对你们说》、吴月娥《一叶落而知天下秋》、杨艺《围墙之外》

三等奖(8名):郑钰铃《读<水浒>有感》、袁云裳《留在心灵深处的夜》、钟凯名《我与七班》、宋纭鹤《人心映照的关爱》、冯砚琦《因为你的微笑》、陈雨《一分诗的清香》、陈雨欣《留下》、虞佳静《秋日私语》

优秀奖:空缺

 

高中组

 

一等奖:空缺

二等奖(3名):刘俐杉《爱的门扉》、陈熙《萤火碎梦》、李可《四季·故人·路》

三等奖(6名):胡以纯《特别的你》、郭棣琦《淡淡日子也飘香》、乐梓予《锁·心》、刘郁佳《幽香处处》、黄韫彦《从一点开始》、颜墨《当你老了》

优秀奖(6名):梁玉华《古诗里的书生》、陈俊彦《我只在乎你》、刘新《人之相知,贵在知心》、王思慧《昔日——夕日》、胡小琴《生命因挫折而美丽》、任天晴《在忘记与铭记间》

 

 
浙江赛区

 

 

小学低年级组

 

一等奖(1名):宣姿含《数学老师的新装》

二等奖(3名):沈斯旗《掌声》、蔡杭田《未来美丽的家乡》、俞皓腾《外婆家的田园风光》

三等奖(3名):尹芦溪《干枝杜鹃》、蔡欣诺《优秀的成绩单》、林家毅《我第一次做菜》

优秀奖(4名):潘锦隆《美丽的银柳》、斯若书《水果皇后》、赵皓楠《美丽的校园》、陈俊翰《我家的小乌龟》

 

小学高年级组

 

一等奖(1名):景梦希《爱你在心口难开》

二等奖(3名):王艺颖《眼神》、冯应泉《昙花一现》、郭拯恺《田园风光》

三等奖(3名):徐诺《一日四餐》、魏钰骞《西施故里》、孙煜雯《家猫?野猫?》

优秀奖(10名):黄亮东《书香伴我成长》、陈博宇《我喜欢的一篇文章》、方茗稼《近视眼的烦恼》、周倩莹《请多坚持一会儿》、李金诺《友情的滋味》、周科谕《我的学校时光》、袁晨熙《感谢唠叨》、俞奕舟《疯》、范梓舟《抢课风波》、黄颢天《乡村风景》

 

初中组

 

一等奖(1名):赵晨伊《眼神》

二等奖(2名):何婧艺《外婆家的青枣树》、林语如《秋》

三等奖(3名):杨冰沁《多滋的桥》、高佳仪《生命的宽度》、陈姿颖《落叶与生命》

优秀奖:空缺

 

高中组

 

一等奖:空缺

二等奖(1名):陈雨昕《蓦然回首·灯火阑珊》

三等奖(3名):张桂墉《强大的民族魂》、崔方圆《品读国学经典 感受智慧之光》、刘孟瑶《年少轻狂》

优秀奖(1名):王艺霖《我以我血荐轩辕》

 

 
园丁奖

李爱华、洪丽娇、于兰兰、黄亭娜、钟华奇、李微、庄艺勇、冯志英、刘冬艳、牟伟、杜梅、陈朝霞、陈玲、吴印涛、蒲平、肖美素、李先碧、姚锦燕、陈文霖、刘照连、顿中祥、张静、俞佳佳、钮晓萍、王宁、耿丽霞、颜丽媚、吴宇烽、吴仁娟、徐珊璐、马蕾、王德芹、居喜丹、朱晓芳、林美萍、吴丹贵、潘慧俊、袁炯旺、张梅红、贾文婷、朱卓蔚、傅翔燕、陈莉敏、范桂兰、袁新英、吴建南、卢兴治、张国莹、谭娟、李密柳、欧阳正平、王静霞、刘雅萍、喻林、柯伟国、杨秀剑、吴青竹、李淑颖、魏桂芳、汪茹月、徐仲琳、谢晶、石作美、王璘、朱盛耀、孙琴、黄思进、何俊、胡光文、方琦敏、周文瑶、陈瑜、林秀、陈学武、马丽、丁伟泂、柯芳、苑艳梅、蒋伊丽、江匡明、文波、高岩、贾璐、孙燕红

 

 
金牌团队奖(最佳组织奖

 

江西省九江市濂溪区第一中学濂溪文学社

广州市百世师教育信息咨询有限公司

福建省厦门市滨东小学七色花文学社

浙江省宁波市海曙区龙观中心学校

浙江省诸暨市桔灯艺术培训中心

江苏省常州市魏村中心小学

江西省赣州市益苗作文班

 

第十六届“北京赛车杯”全国中小学生课堂作文大奖赛组委会

2018年9月4日